В связи с нестабильным курсом валют и непростой логистической обстановкой, цены и наличие товаров узнавайте у наших менеджеров по телефону или электронной почте.
Информация на сайте может быть не актуальна, ведутся технические работы!
Официальный партнер Grundfos
С помощью клапанов ASV-BD можно ограничить расход среды через ветвь системы в пределах расчетной величины за счет фиксации его пропускной способности.
Клапаны ASV-BD снабжены красной рукояткой и должны устанавливаться на подающем трубопроводе. Клапаны ASV-BD поставляются в комплекте с изоляционной скорлупой из стиропора EPP.
Клапаны-партнеры ASV-BD рекомендуется применять совместно с автоматическими балансировочными клапанами ASV-PV/P для контроля и поддержания постоянного перепада давлений в обслуживаемых стояках или ветках систем отопления, тепло- и холодоснабжения.
ASV-BD сочетает в себе функции ручного балансировочного клапана и шарового крана, а также обладает рядом особенностей:
• повышенная пропускная способность при малых потерях давления;
• устройство для переключения функции клапана-партнера для возможности ограничения максимального расхода. Изменение положения доступно в любой момент, в том числе при работающей системе;
• цифровая шкала настройки видна со всех сторон;
• простая блокировка настройки;
• самоуплотняющиеся измерительные ниппели;
• встроенный сливной кран для дренажа и заполнения системы с обеих сторон от клапана;
• съемная рукоятка для монтажа клапана в стесненных условиях; усилие сжатия пружины рассчитано на поддержание перепада давлений 0,1 бар;
• цветовой индикатор положения «открыт/закрыт».
Существует две схемы подключения импульсной трубки к клапану-партнеру.
Сопротивление клапана-партнера не учитывается в настройке регулятора APT. Применяется в том случае, когда ограничение расчетного расхода возможно на приборах внутри стояка (например, на радиаторах установлены клапаны с преднастройкой типа RTR-N). Для данного решения вместе с регуляторами APT DN = 15–50 мм следует использовать клапаны CDT или ASV-BD (на ASV-BD должен быть открыт синий измерительный ниппель).
Сопротивление клапана-партнера учитывается в настройке регулятора APT. Применяется при необходимости ограничения максимального расхода на стояке, или когда на приборах внутри стояка клапаны не имеют предварительной настройки пропускной способности (преднастройки). В этом случае с клапанами APT DN = 15–50 мм следует применять клапаны CNT или ASV-BD (на ASV-BD должен быть открыт красный измерительный ниппель).
Схемы подключения импульсной трубки к клапану-партнеру. а — настройка на APT принимается равной ΔРr — сопротивлению стояка. Клапан партнер находится вне зоны регулирования; б — настройка на APT принимается равной ΔРo — сопротивлению стояка и клапана партнера. Клапан партнер находится в зоне регулирования.
Совместное применение регуляторов APT с клапаном-партнером ASV-BD позволяет производить оба варианта подключения импульсной трубки. При присоединении трубки к синему ниппелю (открыт при поставке с завода-изготовителя) ASV-BD не входит в регулируемый участок (см. рис. а). С его помощью возможно только измерение расхода. Для использования клапана ASV-BD внутри регулируемого кольца необходимо открыть ниппель «на входе» в клапан (красный). Это позволит выполнять измерение и ограничение расхода (см. рис. б). Такие действия на клапане ASV-BD возможны в любое время без остановки циркуляции и дренажа системы.
Тип | ASV-BD |
---|---|
Условный проход Ду , мм | 15–50 |
Условное давление Py , бар | 20 |
Испытательное давление Ри , бар | 30 |
Рекомендуемый перепад | До 2,5 (до 250 кПа) |
Температура среды Т, °C | –20 … +120 |
Корпус клапана | DZR-латунь |
Запорный шар | Хромированная латунь |
Мембрана и уплотнения | EPDM |
Клапаны Danfoss ASV-BD применяются в системах отопления для поддержания постоянного перепада давления на стояках или горизонтальных ветках. Для ограничения и расхода через отдельные радиаторы клапаны термостатических регуляторов должны быть оснащены устройством предварительной настройки, и на стояке должен поддерживаться постоянный перепад давления.
1 — корпус клапана;
2 — запорный шар клапана;
3 — уплотнение запорного шара клапана;
4 — зажимной винт;
5 — втулка настроечного штока;
6 — уплотнительная втулка;
7 — верхняя часть клапана;
8 — настроечный винт;
9 — шток;
10 — блокиратор настройки;
11 — сливной кран;
12 — настроечная рукоятка;
13 — поворотный блок;
14 — измерительный ниппель;
15 — штуцер для подключения импульсной трубки.
Последовательность действий:
1. При открытом положении встроенного шарового крана возможно разблокировать механизм настройки ASV-BD с помощью пластикового ключа (в комплекте) или 3 мм шестигранника.
2. Рукоятка поднимется автоматически, что позволит выставить требуемую настройку для
ограничения максимального расхода.
3. Заблокировать настройку, нажав на рукоятку сверху до щелчка.
4. Расход может быть измерен с помощью прибора PFM 4000 или подобных ему.
(ASV-BD вне контура регулирования)
Последовательность действий:
1. Настройка ASV-BD должна быть выставлена в максимально открытое положение.
2. Расход может быть измерен с помощью прибора PFM 4000 или подобных ему.
3. Если перепад давлений на клапане меньше зоны чувствительности измерительного прибора, то необходимо уменьшить настройку ASV-BD до появления достаточного перепада давлений для измерения прибором.
4. После проведения измерений необходимо вернуть настройку ASV-BD в полностью открытое положение и заблокировать ее, нажав на рукоятку сверху до щелчка.
1. При совместном использовании ASV-BD с клапанами ASV-PV/P слив тепло- или холодоносителя следует начинать с ASV-PV/P. Только после дренажа обратного трубопровода следует начинать сливать воду из подающего трубопровода через клапан ASV-BD. Соблюдение последовательности выполнения работ позволит исключить возможность поломки регулятора.
2. Закрыть открытый измерительный ниппель ASV-BD, закрутив его с помощью 13-мм рожкового ключа.
3. Снять импульсную трубку.
4. Снять адаптер и убедиться в надежной фиксации сливного крана.
5. Поворотом красного ниппеля (макс. 3 оборота) открыть дренаж с входящей стороны клапана, поворотом синего (макс. 3 оборота) — дренаж после клапана